29 июля 2021

Петербурженки Василиса Степанова и Елена Орябинская завоевали серебро Олимпиады в гребле. Это сенсация — медалей в этой дисциплине у России не было с 2004 года

Россиянки Василиса Степанова и Елена Орябинская сенсационно выиграли серебряную медаль в соревнованиях по академической гребле на Олимпийских играх в Токио.

Российские спортсменки не входили в число фаворитов, но в итоге уступили лишь новозеландкам, которые изначально претендовали на первое место. Последний раз в академической гребле россияне брали медали на Олимпиаде 2004 года, а женщины поднимались на пьедестал и вовсе в 2000 году.

Елена Орябинская родилась в городе Сальске Ростовской области, ради гребли переехала в Петербург, пишет «Спорт-экспресс». Василиса Степанова является воспитанницей СШОР имени Коренькова Курортного района Петербурга, говорится на сайте Смольного.

Посмотрите, как финишировали россиянки, ускорившиеся в последний момент.

Всего у российской команды на момент написания новости 25 медалей, семь из которых — золотые. Российские атлеты идут на четвертом месте в медальном зачете, уступая Японии, США и Китаю.

Обновление. Новость исправлена, добавлена информация Смольного о том, что Василиса Степанова — воспитанница петербургского СШОР имени Коренькова.

Ранее российские гимнастки впервые в истории выиграли золотые медали Олимпиады в многоборье. Среди них была петербурженка Лилия Ахаимова. Петербургская дзюдоистка Мадина Таймазова выиграла бронзовую медаль на Олимпиаде, как и петербургский тхэквондист Михаил Артамонов.

Если вы нашли опечатку, пожалуйста, сообщите нам. Выделите текст с ошибкой и нажмите появившуюся кнопку.